11.03.2011 14:15
Глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев не считает, что нужно уравнять в правах украинский и русские языки. Об этом он сказал в интервью журналу «Профиль», передает «Украинская правда».

«Да, существует проблема русского языка, ясно, что значительная часть населения Украины продолжает им пользоваться, считая своим родным», – сказал Косачев.

«Но так же очевидно, что если дать этому языку такие же полномочия и свободы, как украинскому, то от этого мог бы пострадать уже украинский язык, что было бы совершенно неправильно для судьбы государственности, для суверенитета Украины», - добавил он.

«Поэтому никто и не ждет от Януковича никаких подобных шагов», - заверил Косачев. «Никто в России не был наивным и не ожидал от Януковича, чтобы он под диктовку Кремля издавал какие-то декреты», - добавил он.

Он назвал политику Януковича «абсолютно адекватной проукраинской политикой». Комментируя курс Украины на вступление в Евросоюз, пожелал: «Флаг вам в руки и полный вперед!».

«Каким бы ни был европейский выбор Украины, Россия должна с ним соглашаться», - заметил политик. Однако добавил, что двум государствам «следует совместно заниматься тем, чтобы европейский выбор Украины не осложнил украинско-российские отношения».