Онопенко остался в должности
11.03.2011 14:29
Пленум Верховного Суда Украины не поддержал предложение о выражении недоверия председателю ВСУ Василию Онопенко. Как передает УНИАН, по результатам тайного голосования за выражение недоверия Онопенко проголосовали 17 из 46 присутствующих на пленуме ВСУ судей, не поддержали это предложение 28, один бюллетень признан недействительным.

Как сообщалось, несколько судей Верховного Суда Украины инициировали созыв пленума Верховного Суда Украины, в повестку дня которого внесен лишь один вопрос: о выражении недоверия председателю ВСУ. Они обвинили Онопенко в том, что он привносит политику в деятельность ВСУ.

Отдельные политологи допускали, что Онопенко уйдет с должности председателя Верховного Суда Украины в обмен на гарантии для своей семьи.

15 февраля следователь Генеральной прокуратуры изменил меру пресечения из ареста на подписку о невыезде экс-первому заместителю министра юстиции Евгению Конийчуку, который является зятем Онопенко. При этом накануне председатель ВСУ встречался с Президентом Виктором Януковичем.

Кроме того, 15 февраля следователь по особо важным делам Генеральной прокуратуры вынес постановление о закрытии уголовного дела, возбужденного в отношении Ирины Онопенко – дочери председателя ВСУ. Это уголовное дело было возбуждено 1 февраля в связи с невозвращением долга в размере 300 тысяч долларов.

Уголовное дело в отношении Корнийчука было возбуждено Генпрокуратурой 22 декабря 2010 года согласно ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий, приведшее к тяжелым последствиям). Бывшему первому заместителю главы Минюста выдвинуто обвинение в злоупотреблении служебным положением при проведении госзакупок.