11.03.2011 15:19
Новый закон о порядке выполнения судебных решений должен быть опробован на практике. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Бондик.

«Украина всегда страдала от низкого авторитета судебных решений, которые выносятся именем той же страны. То есть, вынося судебное решение, не было четкого порядка их исполнения», - заметил он.

В то же время, подчеркнул регионал, должники в Украине чувствовали себя весьма защищенными законом. «Существует выражение — долги платят только трусы. Это бытовое выражение, но фактически оно имело место. У нас в комитете по вопросам правосудия было очень много жалоб, когда судебные решения не выполнялись, потому что судебно-исполнительная процедура была прописана очень неправомерно. Всегда был примат должника. Презумпция должника – это не значит примат его права на неотдачу долга», - заявил нардеп.

Бондик отмечает, что в новом законе существует ряд спорных моментов. «Есть коллизия в вопросе о запрете выезда за границу, это может быть нарушением прав человека. Человек имеет право передвигаться свободно в любую страну. Так-то оно так, но если человек имеет долг и считает нужным не платить его, а за границу ехать он деньги находит? Тогда вопрос в гражданской ответственности этого человека. Он не выполняет свои обязанности, а помнит только о своих правах», - заметил он.

«Чтобы убрать примат должника, я считаю, что этот закон своевременный. Не надо его ругать, надо с гражданской ответственностью к нему подойти, надо посмотреть, как он будет работать. Будет плохо работать, будет судебная практика сформирована в пользу должника — мы будем менять закон. Но пока, для того чтобы понять, хорошо это или плохо, он должен поработать», - подчеркнул Бондик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ