11.03.2011 15:23
Премьер-министр Украины Николай Азаров заявляет, что экс-руководитель правительства Юлия Тимошенко была лично заинтересована в подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. Как передает УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции.

«Почему все-таки госпожа Тимошенко подписала эти соглашения? Может быть потому, что ей простили долги – 450 млн. долларов, и Россия забыла как-то странно вдруг о такой серьезной задолженности. Может быть, забыли о векселях, которые были выданы «Нефтегазом» и некой компании «Босфор», и потом были учтены Министерством обороны России. Как-то странно Россия забыла, что самое интересное – все это делалось в преддверии президентских выборов», - сказал Азаров.

Он отметил, что неоднократно спрашивал у председателя правительства РФ Владимира Путина, каким образом Россия повлияла на Тимошенко, что она согласилась подписать газовые соглашения. При этом Азаров не сообщил, что же ему ответил В.Путин.

Кроме того, премьер-министр Украины заявил, что именно Тимошенко на переговорах с Путиным согласилась на продление на 50 лет срока аренды Черноморским флотом России военных баз в Крыму.