19.07.2004 14:34
17 июля брат кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко, народный депутат, член фракции „Наша Украина” Петр Ющенко почтил память одного из предводителей УПА Дмитрия Клячковского, известного под псевдонимом Клим Савур. Об этом событии 18 июля было упомянуто в программе „Подробности недели” на телеканале „Интер”.

Как было сказано в сюжете, к Западной Украине на минувшей неделе было приковано внимание всех главных кандидатов в президенты. Виктор Янукович посещал районы, которые более всего пострадали от стихийного бедствия, а Виктор Ющенко с приверженцами проводили в Прикарпатье агитационные акции. Сам лидер „Нашей Украины” в субботу в очередной раз поднялся на Говерлу. А его брат - и одновременно коллега по фракции - Петр Ющенко на другой горе - Яворине - почтил память одного из предводителей УПА Дмитрия Клячковского, больше известного под псевдонимом Клим Савур.

„Однако, мероприятие на Яворине проводили как-то очень законспирировано. В местном штабе „Нашей Украины” корреспондентов даже попробовали уверить, что ничего подобного не будет происходить. Возможно, там предположили, что текст „Ющенко почтит Клима Савура” может вызвать негодование у многих избирателей в Центре и на Востоке Украины, ведь именно Савур смертельно ранил освободителя Киева от нацистов, командующего Первого Украинского фронта Николая Ватутина. А в соседней Польше этого предводителя УПА считают одним из главных вдохновителей массовых убийств поляков на Волыни в 1943” - сообщалось в сюжете.

Вместе с тем, авторы сюжета высказали сомнение в том, что „Варшава отреагирует на акцию на Яворине нотой протеста – ведь депутаты-„нашеукраинцы” являются официальными лицами. Тем не менее, „украинские политики - те же самые коммунисты - едва ли закроют глаза. Даже на невинные раздумья вчерашних союзников о „честных выборах” Петр Симоненко на минувшей неделе отреагировал очень остро, высказав предположение, что результаты голосования в Западных областях могут быть сфальсифицированы, и «дорисовывать» цифры в свою пользу будут именно „нашеукраинцы”.

„Показательно то, что и один из лидеров социалистов и доверенное лицо Александра Мороза Иосиф Винский именно в Львове заявил о том, что его однопартийцы планируют накануне голосования проверить списки избирателей, так как остерегаются серьезных манипуляций с так называемыми „мертвыми душами” - сказано в сюжете.