12.03.2011 12:40
Премьер-министр Николай Азаров признал, что иногда в своих выступлениях на украинском языке совершает «непростительные ошибки». По словам премьера, иногда он недорабатывает: не успевает предварительно прочитать подготовленный текст, передает «Украинская правда».

«Когда у меня есть время, я сажусь со специалистом, прочитываю это выступление, и тогда мне специалисты говорят, что я говорю нормально… Иногда не успеваешь этого сделать и в результате совершаешь такие, безусловно, непростительные ошибки», - сказал он.

В то же время Азаров настаивает на приоритете экономики перед лингвистикой. «Я хочу в свое оправдание сказать – если я угроблю экономику Украины, наверное, мне больше мои сограждане скажут негативных слов, чем если я в процессе такой подготовки сделаю какие-то лингвистические ошибки», - заявил премьер.

Азаров свои выступления на заседаниях Кабмина читает с бумаги, а его украинское произношение стало предметом насмешек. Премьер отметился такими перлами, как «папередники», «кровосиси». В октябре глава правительства признался, что больше не берет уроки украинского языка из-за нехватки времени. «Я считаю, что при моем уровне занятости время еще и на преподавателя тратить будет неправильно», - заявил он.

В этом году премьер заявил, что в достаточной степени владеет украинским языком, а когда говорит по-русски – экономит время.