12.03.2011 16:29
Бизнесмен Дмитрий Фирташ в молодости занимался выращиванием помидоров в Тернопольской области, где он родился. Об этом он рассказал в интервью французскому изданию «Politique Internationale», сообщает «Сегодня».

«Это адский труд, и предполагалось, что я им буду заниматься, как большинство местной молодежи. Родители меня с детства каждый день заставляли работать. Не потому, что меня не любили, а потому что все так жили», - сказал Фирташ.

«Я эти помидоры ненавидел, я на них смотреть не мог...Вместо того, чтобы, как все, быть летом на море, я на рынках, в странах Прибалтики, продавал эти проклятые помидоры. Потому что как иначе? Это основной доход дома», - отметил он.

«Но я уехал в Донецкую область, поступил в железнодорожное училище. По первой специальности я машинист электровоза и паровоза. Оттуда меня призвали в армию. Армия два года, как все, и я вернулся домой. Решил остаться в Черновцах и пошел работать в пожарную часть», - заявил бизнесмен.

«В это время Советский Союз уже практически разваливался. Я отработал пять месяцев, а получил зарплату всего за один месяц. Я тогда уже был женат, у меня ребенок родился... Если бы жизнь шла по-другому, платили бы исправно зарплату, то я бы и не думал увольняться… Но я не видел другого выхода», - рассказал Фирташ.

Потом, по словам Фирташа, он уехал в Москву, где начал заниматься бизнесом. «Все те, кто приехал в Москву заниматься бизнесом, тогда жили в гостинице «Россия». Русские, конечно, но еще и туркмены, узбеки, казахи, украинцы, азербайджанцы... Я там тоже устроился. Это тогда я увидел, что можно без денег заработать деньги», - отметил он.

«В ресторане играли советские песни того времени, знакомились. Я посидел с одной компанией, посидел с другой. Состыковал двух людей и заработал свои первые 10 000 долларов, не вложив ни копейки. Я думал, что мне это снится. И я понял, что могу зарабатывать», - рассказал Фирташ.