12.03.2011 16:41
Город Эз-Завия на севере Ливии, который удерживали сторонники свержения режима ливийского лидера Муамара Каддафи, полностью взят под контроль правительственных войск. Ранее западные СМИ сообщали, что лояльные Каддафи войска сломили сопротивление мятежников и захватили центр города при помощи танков, однако в городе продолжалось противостояние, пишут РИА Новости.

Повстанцы взяли Эз-Завию под свой контроль в конце февраля и рассматривали ее в качестве плацдарма для организации наступления на столицу страны. Силы безопасности Ливии, верные Муамару Каддафи, в последние десять дней активизировали наступление на позиции повстанцев.

Практические непрерывным обстрелам подверглись города Эз-Завия и Рас-эль-Ануф. По последним сообщениям, под натиском войск Каддафи мятежники оставляют занятые ранее города и отступают на восток.

Напомним, массовые акции протеста с требованием отставки Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну, продолжаются в Ливии с 15 февраля. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что не покинет страну, а люди, вышедшие на акции протеста, по его мнению, заслуживают смертного приговора.