14.03.2011 15:20
Сергей Тигипко имеет значительный опыт работы в правительстве и прогрессивное мышление, поэтому именно ему Президент доверил ответственный участок работы правительства - социальные реформы. Лучшего варианта у Президента нет. Как передают «Подробности», такое мнение высказал политолог Владимир Фесенко.

«В условиях, когда в Кабмине есть ограниченный круг людей, которые могут публично и содержательно выступать с позицией правительства по многим вопросам, жертвовать кандидатурой Сергея Тигипко, скажем, в рамках административной реформы, было бы нецелесообразно, - считает эксперт. - Если поставить вопрос «А кто еще?», ответ быстро не находится».

Политолог считает, что у Тигипко есть существенные преимущества перед коллегами из Кабмина. «У Сергея Леонидовича достаточно большой опыт правительственной работы. Он разбирается в макроэкономических вопросах, способен изучать западный опыт, обладает достаточной коммуникацией с экономическими кругами, с Международным валютным фондом в частности. Кроме того, Сергей Тигипко значительно популярнее среди избирателей, чем другие члены правительства. Даже если после президентских выборов он и потерял часть поддержки, все равно остается одним из самых популярных политиков в Украине».

«Работа над социальными реформами связана с немалыми потенциальными политическими рисками, однако выбор Виктора Януковича понятен - лучшего варианта нет. С другой стороны, Тигипко - потенциальный конкурент, и есть соблазн разменять его в случае провала реформ, однако у него может получиться с реформированием, поэтому риск Тигипко - это его шанс, он сознательно пошел на это, потому что кто не рискует - тот не выигрывает», - отметил Фесенко.

Напомним, недавно Сергей Тигипко, подводя итоги года работы в правительстве, заявил, что бесспорным достижением является старт в стране необходимых реформ, преодоление спада экономики и увеличение социальных выплат на фоне сокращения социальных программ в других странах. Вице-премьер также сообщил, что и дальше необходимо активно внедрять «резкие и глубокие» реформы.