15.03.2011 07:15
Принято считать, что уровень медицинской помощи в Германии и Швейцарии один из самых высоких в мире. Между тем, последнее исследование Немецкой медицинской ассоциации пришло к неожиданному результату. Как оказалось, в этих странах пациентам часто выписывают не настоящие лекарства, а пустышки-плацебо.

Так, 53% врачей из Медицинского университета Ганновера заявили о том, что с большей готовностью выпишут витамины или гомеопатические средства, нежели реальные препараты. Со своими коллегами согласилась и половина врачей, принимавших участие в национальном швейцарском исследовании. Об этом пишут Подробности.

Надо сказать, данная тенденция идет вразрез со стратегией, например, британских специалистов. В Великобритании медики вообще устроили бойкот гомеопатическим средствам.

Кристоф Фукс, директор Немецкой медицинской ассоциации подчеркивает: «Врачи должны отдавать отчет в том, какой эффект может оказывать плацебо при ежедневном применении».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.