14.03.2011 16:33
Украина не обязана во всём солидаризироваться с Европейским союзом. Такое мнение высказал директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин в ходе экспертного опроса Института Горшенина в преддверии первого заседания Парламентской ассамблеи «Восточное партнёрство» (EURONEST), сообщает УНИАН.

«Мы понимаем ту обеспокоенность, которую Европейский Союз высказывает в отношении состояния демократии в Беларуси. Мы это доносили до наших белорусских партнёров. При этом, безусловно, Украина, не являющаяся кандидатом на членство в ЕС, не обязана во всём солидаризоваться с Европейским Союзом», - отметил он.

По словам Волошина, у Украины отдельные особенности сотрудничества с Беларусью, огромный объём торгово-экономического взаимодействия, между странами давняя история, «это наш сосед и близкий нам народ». Он отметил, что всё это ставит Украину в естественное положение страны, заинтересованной в посредничестве между ЕС и Беларусью. «Мы считаем, что любая изоляция Беларуси будет контрпродуктивной. Мы надеемся, что белорусское руководство проявит добрую волю помириться с ЕС, и Украина в этом всячески готова помогать. В конце концов, Беларусь и ЕС – соседи, они не могут не общаться друг с другом», - заявил он.

Дипломат также отметил, что сама Украина заслуживает отдельного и особого формата сотрудничества с ЕС. «На этом фоне любые формы сотрудничества, предусматривающие постановку нас в один ряд с такими странами, как Армения, Грузия, Азербайджан, которые имеют гораздо более призрачные перспективы вступления в Европейский Союз, воспринимаются нами очень сдержанно. На самом деле, для нас гораздо важнее - прямое сотрудничество с Европейским парламентом, взаимодействие с фракциями в нём. Поэтому ЕВРОНЕСТ – это структура, которая для нас имеет вспомогательное значение», - отметил дипломат.

Между тем евроинтеграционные успехи Молдовы Волошин оценивает совсем не так оптимистично, как европейские коллеги. «У нас никакого соревнования с Молдовой нет. Насколько несопоставимы наши потенциалы, что даже смешно говорить о конкуренции», - сказал он.