19.07.2004 15:18
Украина считает вред окружающей среде при восстановлении судоходного хода "Дунай-Черное море" через устье Быстрое минимальным. Об этом журналистам сообщил заместитель председателя Государственной службы по заповедному делу Сергей Комарчук.

Он сказал, что речь идет не о строительстве глубоководного канала, а только о снятии перекатов в зоне обмеления в баровой зоне (в месте выхода реки в море).

По его словам, альтернативные проекты, например, так называемый Жебрияновский проект, принесли бы гораздо больше вреда.

Он также сказал, что во многих других странах существуют каналы, которые проходят через биосферные заповедники. "С точки зрения экологии... существуют польские варианты, существует на Миссисипи, существует в Канаде, существует в Румынии по биосферному резервату, существует во Вьетнаме... Этих каналов много", - сказал он.

Комарчук также отметил, что обеспокоенность Румынии связана не с экологическими, а с экономическими соображениями. "Не так им та вода, они боятся этой воды, как того, что появится другое государство... появится конкуренция", - сказал он, отвечая на вопрос "Українських Новин".

Комарчук отметил, что от румынской монополии страдают отдельные украинские бизнесмены, однако при этом валютные ресурсы переходят из Украины в Румынию. Он считает, что восстановление судоходного хода в устье Быстрое является очень выгодным для Украины.

Комарчук также отметил, что никто из экологов, заявлявших о нарушении Украиной международных конвенций, не сказал, какие именно конвенции и статьи Украина нарушила. По его словам, это связано с тем, что Украина ничего не нарушает.

Комарчук также считает, что протесты различных экологических организаций и обращения отдельных граждан являются организованной акцией.

Он сказал, что у него есть десятки таких заявлений-протестов, и все они очень похожи.

Как сообщалось ранее, президент Леонид Кучма поручил Кабинету Министров создать рабочую группу с правительством Румынии для того, чтобы обсудить строительство канала "Дунай-Черное море", в том числе его экологические аспекты.

В мае Всемирный фонд дикой природы (World Wildlife Fund) призывал немедленно прекратить строительство канала "Дунай-Черное море".

Ранее беспокойство по поводу строительства канала также выражали США.

Национальная академия наук неоднократно выступала против строительства канала, считая, что это разрушит расположенный там заповедник.

В мае Министерство транспорта начало строительство глубоководного судоходного канала "Дунай - Черное море" по устью Быстрое.

Устье Быстрое является частью заповедника, входящего в мировую сеть биосферных резервов ЮНЕСКО, а также в состав водно-болотных угодий международного значения.

Украина проинформировала Еврокомиссию о ходе восстановления судового хода "Дунай-Черное море"

Украина проинформировала Европейскую комиссию о подробностях восстановления судового хода "Дунай-Черное море". Об этом журналистам сообщил заместитель министра иностранных дел Александр Моцик.

Моцик особо подчеркнул, что речь идет не о строительстве канала, а о восстановлении судоходного хода по устью Быстрое, которое существовало до 1950-х годов.

Он считает, что никто не имеет права запретить Украине проводить такие работы. "Я не вижу причин, чтобы кто-то мог запретить Украине восстановить свой судоходный ход в своей части Дуная", - сказал он.

Моцик добавил, что Украина делает все, чтобы не насести вред окружающей среде. По его словам, беспокойство, высказанное председателем департамента Еврокомиссии по окружающей среде Кэтрин Дэй, связано с плохой информированностью Еврокомиссии.

По словам Моцика, он информировал о том, что сейчас у Румынии есть 3 судоходных хода в Дунае, а у Украины нет своего хода.

Как объяснила посол министерства иностранных дел по особым поручениям Наталья Зарудная, в соответствии с международными обязательствами Украина должна была согласовывать свои действия с Румынией, если бы работы велись в приграничных водах.

Поскольку работы ведутся полностью на территории Украины, Украина обязана только информировать румынскую сторону о ходе работ и по мере возможности действовать в соответствии с ее интересами. Украина постоянно информирует Румынию о ходе работ.

Моцик надеется, что многие проблемы будут решены после украино-румынских консультаций, которые пройдут 20 июля в Киеве.

Министерство транспорта намерено закончить первую очередь восстановления судоходного хода "Дунай-Черное море" к Дню независимости 24 августа. Об этом журналистам сообщил заместитель министра транспорта Валентин Касапчук.

По его словам, первая очередь судоходного хода разрешит проход судам с осадкой до 5 метров. Он сказал, что все работы ведутся по графику.

По словам Касапчука, строительство судоходного хода позволит Украине избежать значительных убытков от прохождения по судоходным ходам, находящимся на территории Румынии.

Касапчук отметил, что только прямые убытки составляют 2 миллиона долларов в год, например, из порта Измаил нужно подниматься 100 километров вверх по течению Дуная и после этого спускаться по румынскому ходу на 120 километров, чтобы достичь моря.

По словам Касапчука, сейчас в украинской части Дуная 3 порта и 2 портовых пункта. Их общая мощность потенциально составляет 20 миллионов тонн грузов в год. При этом, по словам Касапчука, фактически она используется менее, чем на 25%.

Касапчук также отметил, что 25% всего тоннажа грузов, проходящих по дельте Дуная, принадлежат Украине.