16.03.2011 00:35
Уровень радиационного фона после пожара на четвертом реакторе японской АЭС «Фукусима-1» может угрожать здоровью населения.

Об этом министр иностранных дел Японии Такзаки Мацумото заявил в ходе пресс-конференции, которая прошла по окончании встречи глав МИД «большой восьмерки» в Париже, передает РИА «Новости» со ссылкой на Франс Пресс.

«На четвертом реакторе (АЭС «Фукусима-1») был пожар, радиационный фон (в районе АЭС) может быть опасен для здоровья людей», - сказал министр.

«Что касается третьего реактора, мы пытаемся охладить его, и мы попросили население, находящееся в районе 20 километров от АЭС, эвакуироваться, а тех, кто живет на расстоянии 30 километров, не выходить из дома. Ситуация по-прежнему тяжелая. Мы делаем все возможное, чтобы решить эту проблему», - добавил Т. Мацумото.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра.

Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. По уточненным данным, число погибших и пропавших без вести при разрушительном землетрясении превысило 10 тысяч человек.

После землетрясения из-за выхода из строя систем охлаждения был введен режим чрезвычайной ситуации на находящихся в сильно пострадавшей от подземных толчков и цунами префектуре Мияги АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2».

Начиная с субботы, на АЭС «Фукусима-1» произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках и пожар на четвертом энергоблоке. Уровень радиационного фона в районе станции и на территории префектур Фукусима и Ибараки значительно повысился.