16.03.2011 09:37
При реконструкции резиденции Богдана Хмельницкого чиновники переплатили строителям почти 20 млн. грн. Возбуждено уголовное дело, передает «Дело».

Завышение расходов при выполнении строительно-монтажных и реставрационных работ в рамках госпрограммы «Золотая подкова Черкасчины» нанесло ущерб государственному бюджету на 19,3 млн. грн. Эти деньги выделялись в 2008 году на реконструкцию и строительство ряда исторических архитектурных сооружений в бывшем имении гетмана Богдана Хмельницкого – селе Суботов и в казацкой столице – городе Чигирин (Черкасская область).

Как стало известно изданию, ущерб госбюджету на сумму почти в 20 млн. грн. был установлен в декабре 2010 года в результате внеплановой документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности Главного управления капитального строительства Черкасской облгосадминистрации. В связи с масштабными нарушениями во время финансирования этих строительно-реставрационных работ МВД в минувшем году возбудило уголовное дело.

По делу уже задержан бывший и.о. первого заместителя начальника Управления капитального строительства Черкасской облгосадминистрации. Начальник этого управления в настоящее время пребывает в розыске.

Правоохранительными органами уже была проведена выемка документов в Главном управлении капитального строительства Черкасской обладминистрации, отражающих хозяйственную деятельность между ГУ капстроительства области, подрядными организациями и благотворительным фондом «Золотая Подкова». Последний фигурирует в материалах уголовного дела, поскольку сотрудники Главного управления капитального строительства области не отразили на счетах бухгалтерского учета благотворительной помощи на сумму 4,8 млн. грн. в виде выполненных работ по объекту «реставрационного воссоздания объектов историко-архитектурного комплекса «Резиденция Б. Хмельницкого г. Чигирин».

В настоящее время проводятся допросы чиновников Главного управления капстроительства, представителей предприятий-подрядчиков. Восстановленный комплекс сооружений Гетманской резиденции первой казацкой столицы в г.Чигирин был открыт в 2009 году президентом Виктором Ющенко. Он воссоздан на основе изучения архивных и исторических источников, при ее строительстве использована декоративная отделка зданий того времени. В 2006 году обсуждалась возможность функционально использовать восстановленную резиденцию как резиденцию президента Украины Виктора Ющенко.