16.03.2011 16:02
Благодаря слаженной работе центральных и региональных органов власти Украине и Сумщине удалось достичь значимых изменений к лучшему, считает губернатор Юрий Чмырь. Такое мнение руководитель области высказал 14 марта во время пресс-конференции, посвященной году при власти Правительства Николая Азарова.

По словам Юрия Чмыря, Сумщина становится территорией, привлекательной для инвесторов. В 2010 году область показала наивысший темп роста объемов прямых иностранных инвестиций в Украине - 146,8 %, По итогам прошлого года инвестиции в региональную экономику составили более 120 миллионов долларов. Это 50% от общего объема инвестиций за последние 20 лет. Показатель является рекордным за всю историю инвестирования в Сумскую область.

«На Сумщине во всех сферах успешно выполняется Программа Президента Украины Виктора Януковича «Украина для людей». Область одной из первых в стране разработала Стратегию социально-экономического развития «Новая Сумщина-2105». Стратегия получила одобрение Президента Украины Виктора Януковича и Премьер-министра Николая Азарова. Региональные инициативы находят поддержку на государственном уровне. Область становится привлекательной для инвесторов, здесь формируется благоприятная бизнес-среда», - подчеркнул Юрий Чмырь.

Второй в Украине Сумщина организовала работу с инвесторами по принципу «Единого инвестиционного окна». Благодаря такому подходу все документы для компаний оформляются за минимальный срок, без бюрократических проволочек.

По словам губернатора Сумщины, в области сложился благоприятный инвестиционный климат. Уже несколько инвесторов откликнулись на предложение региональной власти реализовать инвестиционный проект по реконструкции сумского аэропорта. Один из них - дочернее предприятие компании Shanti Capital Ltd (Великобритания), которое намерено вложить 500-700 миллионов гривен в ремонт помещений, возобновление взлетно-посадочной полосы, строительство гостинично-ресторанного комплекса.

Инвестиционно привлекательной сферой является медицина области. Юрий Чмырь рассказал о том, что строительством нового онкодиспансера в Сумах будет заниматься израильская компания «Клалит». Уже состоялся обмен документами, подписаны протокольные поручения между компанией «Клалит» и областным управлением здравоохранения. Сейчас израильская сторона разрабатывают проект, чтобы начать его реализацию на Сумщине.