17.03.2011 01:25
Ситуация с поставками вакцин в Украину и в Киев в частности уже через несколько лет может привести к эпидемии дифтерии, кори и других болезней. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Киева Анатолий Пономаренко.

По словам Пономаренко, на сегодняшний день уровень прививок является очень низким и не превышает 70% при нормативе в 95% иммунопрофилактики. Об этом пишут Подробности.

«Состояние поставок иммунобиологических препаратов ведет к потере у населения коллективного иммунитета, что через несколько лет может привести нас к эпидемии дифтерии, кори и тому подобное. Нынешнее положение дел с прививками подталкивает нас, профилактиков, к предложению относительно децентрализации поставок иммунобиологических препаратов", - подчеркнул он на заседании коллегии Главного управления здравоохранения Киевской городской государственной администрации (КГГА).

По словам Пономаренко, если на сегодняшний день не срабатывает программа иммунопрофилактики в общегосударственном масштабе, то для решения проблем необходимо перевести этот вопрос на региональный уровень.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.