17.03.2011 09:00
Украина, Россия и Беларусь в будущем придут к созданию общего социально-политического проекта. Об этом заявил Директор Украинского филиала Института стран СНГ политолог Владимир Корнилов в ходе онлайн-конференции на сайте «Великая Украина».

«Нам всё равно рано или поздно придется объединиться. Мы обречены друг на друга. Не важно в какой форме это будет - государственной или межгосударственной, но в любом случае, мы обречены жить вместе, как начали вместе жить западные и восточные немцы», - подчеркнул эксперт.

Руководитель Украинского филиала Института стран СНГ рассказал, что речь пока что не идет о возможной форме будущего объединения: «Не столь важно, каким будет в конечном итоге будущее объединение России, Украины и Беларуси - будет ли это единое государство или конфедерация государств, или объединение по типу нынешнего Европейского союза, но границы, которые проходят между нами - это нонсенс, это границы которые проходят по сердцу, по нашей душе, по нашей истории, по нашим семьям. И очень многие это понимают».

Владимир Корнилов выразил уверенность, что основой будущего объединения станет духовная и культурная общность межу народами Украины, России и Беларуси: «В 70-е годы мало кто верил в то, что когда-то западная и восточная Германии объединятся. Вспомните, в 80-е годы, когда начался процесс объединения, многие ведь немцев отговаривали. И внутри Германии это вызывало массу противоречий, потому что с экономической точки зрения западным немцам было невыгодно присоединять восточную Германию. Но верх взяли не экономические, не политические расчеты, верх взяло ощущение общности - культурной, духовной, языковой. Кто-то считает это все надуманным, но в конечном итоге это берет верх, а не какие-то трезвые экономические расчеты. Духовная, культурная общность между нашими народами, на мой взгляд, ничуть не меньше, а то и больше, чем между жителями Баварии и жителями Дрездена».

Отметим, согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», около 46% украинцев сожалеют о распаде Советского Союза. Не жалеют о Союзе 36% респондентов. Затруднились ответить на вопрос 18%. Опрос проведен в декабре 2010 года (опрошено 2000 респондентов, погрешность не превышает 3%. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше.