17.03.2011 10:15
Ливийский лидер Муаммар Каддафипьет пьет воду с медом и водит за собой двух верблюдиц, от которых пьет молоко. Об Газета.ua рассказала личная медсестра ливийского лидера 24-летняя Оксана Балинская.

Она 2 года работала в Ливии, следила за здоровьем Каддафи. «Каждое утро Каддафи любит пить воду с медом. Ему врачи сказали, что это очень полезно. Готовит стакан такой воды его охранник», - рассказала Оксана Балинская.

Однажды охранник наорал на Оксану, когда она взяла стакан, предназначенный Каддафи. «Я пришла на кухню сделать кофе для себя и девушек. Смотрю – красивый, дорогой стакан с водой на подносе. Я его отставила в сторону, а поднос забрала для себя. Охранник начал на меня кричать. Прибежала напарница. По-английски объяснила ему, что я – новенькая, не знаю здешних правил: тогда я и узнала, что Каддафи утром любит выпивать стакан сладкой воды», - пояснила она.

Также Каддафи любит молоко верблюдиц. В его резиденции держали двух таких животных, от которых он пил молоко. Когда в Ливии началась гражданская война, Каддафи перебрался из своей резиденции в Триполи в шатер. Вокруг его временного проживания круглосуточно дежурят военные. Для защиты ливийского диктатора они набросали 4 вала с мешкам с песком. Шатров установили несколько. Для конспирации полковник переходит из одного в другой. Верблюдиц забирает с собой, они живут недалеко от него. «У ливийцев мало коров, мало зелени, чтобы их кормить, а верблюды могут есть колючки и редко пить воду. Каддафи пьет молоко верблюдиц, потому что он из рода бедуинов, у которых верблюды были основным животным в хозяйстве, они заменяли все – и корову, и лошадь", - добавила Оксана.

Ни верблюжатины, ни верблюжьего молока украинка не пробовала. «Не переношу запах верблюдов, очень специфический. А родным в Украину килограмм верблюжьего мяса передала. Они говорили, что понравилось. Сделали из него фарш и налепили пельменей», - призналась украинская медсестра.

28 февраля Оксана Балинская вернулась из Ливии в Украину. Прилетела в транспортном самолете вместе с другой медсестрой, которая ухаживала за Муаммаром Каддафи, - Галиной Колотницкой. Колотницкая давать комментарии отказывается.