17.03.2011 15:03
Экономические интересы нашего государства лежат на запад от его границ. Об этом корреспонденту From-UA заявил политолог Александр Палий.

«То, что Таможенный союз выгоден для России, это понятно: расширяются возможности по экспорту ее товаров. Но украинское руководство неоднократно заявляло о том, что Таможенный союз невыгоден для Украины в силу того, что украинские экспортные возможности не будут задействованы в полной мере», - сказал он.

«Кроме того, существует целая серия технических проблем, которые уже возникают в Таможенном союзе между Белоруссией и Россией, и Казахстаном. Кто может быть уверен в том, что контроль на российских границах с другими странами является надежным? Я думаю, что само российское руководство такой гарантии не даст», - добавил эксперт.

Палий уверен, что выгода Украины состоит в создании ЗСТ со странами ЕС. «Но главное в том, что структура нашей экономики и наши экспортные интересы состоят в том, чтобы иметь ЗСТ с большинством стран и с максимальным количеством исключений из этой зоны, потому что все основные проблемы от свободной торговли Украина уже получила, а выгод еще не получила. Выгоды в ЗСТ заключаются в выходе на новые рынки. И в случае с настойчивыми предложениями России мы понимаем, кому это выгодно, даже без дополнительных расчетов», - заметил он.

«До сих пор позиция Украины заключалась в том, что нам это невыгодно. Эта позиция была и при Кучме, и при Ющенко, и сохраняется до сих пор. Мне кажется, что мало что может повлиять на изменение ситуации. В психологическом плане определенной проблемой является то, что ЕС достаточно тяжело идет на уступки Украине в ключевых сферах. Это означает, что нужно усилить переговорный процесс, а не изменять кардинально направление», - сказал политолог.

Палий считает, что возможности ЕС намного перспективнее, чем РФ. «Надо называть вещи своими именами: экономика России не дает нужной инновационной среды, не дает стимула развития просто в силу того, что она вместе с украинской экономикой является на сегодняшний день отсталой в мире по основным параметрам. И если нам говорят, что основной успех от сотрудничества с Россией состоит в том, чтобы продавать украинские некачественные товары в Россию, то конечно же намного больший стимул будет заключаться в том, чтобы добиваться качества украинских товаров и продавать их в те страны, которые могут платить на порядки больше, чем Россия. Конечно же, ЕС - это рынок, который имеет 450 миллионов граждан, которые более богатые, чем россияне, и гораздо более платежеспособные, и даже частичку завоевать нам на этом рынке будет намного более выгодно, чем получить привилегированные позиции на российском рынке, которые, как мы знаем, Украина вряд ли получит, потому что у России есть свои интересы. Мы соседствуем с Европой, с большим рынком, который является самой первой экономикой мира, по объему даже больше американского, и наши экономические первоочередные интересы состоят именно в этом направлении, и поэтому Янукович до сих пор даже не заикнулся о смене этого вектора», - заявил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ