17.03.2011 15:46
Всеукраинский референдум 1991 года, которым подтверждался Акт провозглашения независимости Украины, - манипуляция мнением населения Украины. Об этом заявил директор Украинского филиала Института стран СНГ политолог Владимир Корнилов, отвечая на вопросы читателей интернет-сайта «Великая Украина».

«Двадцать лет тому назад - 17 марта 1991 года - народ России, Украины, Белоруссии, Казахстана проголосовал за то, чтобы мы жили в едином государственном образовании. Никто результатов этого референдума не отменял. А уже 1 декабря 1991 года - в тот же год - население Украины проголосовало за независимость, но при этом людям долго объясняли, что они голосуют не за отделение, а за обновленный Союзный договор. Людям внушали, что независимая Украина войдет в состав Советского Союза или, точнее, будущего образования, которое вырастет на основе Советского Союза», - подчеркнул политолог.

Владимир Корнилов отметил, что на время проведения референдума за независимость была действительной принятая 16 июля 1990 года Верховным советом УССР Декларация о государственном суверенитете Украины, которой предусматривалось заключение между республиками СССР нового Союзного договора: «На всех избирательных участках тогда висело два документа - Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года и Декларация о суверенитете от 16 июля 1990 года. В ней черным по белому написано, что Украина - независимое государство - войдет в Советский Союз на основе нового Союзного договора. Вот за что проголосовали в итоге зимой 1991-го. А затем народ уже никто не спрашивал, а голоса объявили отданными за независимость Украины», - сказал эксперт.

Директор Украинского филиала Института стран СНГ также высказал убеждение, что манипуляция общественным мнением во время референдума 1 декабря 1991 года носила массовый характер: «Я был наблюдателем на этом референдуме. Я вспоминаю те растерянные лица пенсионеров, ветеранов, которые стояли с этими бюллетенями и искали пункт «за независимость, но в Советском Союзе», «но в едином государстве». Не находя, дописывали от руки тут же либо на обороте: «...но в составе Советского Союза», «но не порывая с Россией». Потом, если это было написано на лицевой части бюллетеня, то бюллетень признавали недействительным, а если на обороте - засчитывали все равно как проголосовавший за независимую Украину. Это была манипуляция. И не секрет, что буквально через год многие жители Украины, до 50 процентов населения, были уверены, что они проголосовали против полной независимости!» - подытожил Владимир Корнилов.

Напомним, 17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР. Это был единственный всесоюзный референдумом за всю историю существования СССР. На нем граждане должны были ответить на вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности». Ответ «Да» выбрали 70,2% населения УССР.

Отметим, в Декларации о государственном суверенитете Украины, принятой Верховным советом УССР 16 июля 1990 года, говорится: «Отношения Украинской ССР с другими советскими республиками строятся на основе договоров, заключенных на принципах равноправия, взаимоуважения и невмешательства во внутренние дела. Декларация является основой для новой Конституции, законов Украины и определяет позиции Республики при заключении международных соглашений. Принципы Декларации о суверенитете Украины используются для заключения союзного договора».