18.03.2011 08:30
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что изменения к Закону Украины «О Кабинете министров Украины» передали полномочия премьер-министра Украины Администрации Президента.

Как сообщает пресс-служба партии «Батькивщина», политик отметил, что принятый Закон существенно сокращает права премьер-министра, который теперь в кадровых вопросах в значительной мере лишен возможности влиять на систему центральной и местной исполнительной власти. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Фактически премьер-министр становится номинальной фигурой, а ключевые полномочия переходят к чиновникам Администрации Президента», - отметил Н.Томенко.

Вице-спикер констатировал, что с научной точки зрения в Украине создана президентская республика с непонятной ролью премьер-министра, поскольку в таких условиях, по мнению Н.Томенко, Президент должен был бы автоматически возглавлять правительство.

По его мнению, сегодня чиновники Администрации Президента получили фактически полный контроль над кадровой политикой в системе исполнительной власти.

Н.Томенко отметил, что, говоря о данном законе, все специалисты, включая юридическое управление, отмечали, что Конституцией не предусмотрено то, что в полномочия Президента Украины входит назначать заместителей членов Кабинета министров, руководителей центральных органов исполнительной власти, а следовательно, данная норма не отвечает Конституции.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины приняла президентский законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О Кабинете министров Украины», которым, в частности, лишила Главу правительства права увольнять министров.