18.03.2011 08:50
23 марта в Верховной Раде Украины состоятся парламентские слушания по вопросу принятия закона о рынке земли в Украине. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

«Я возлагаю на эти слушания большие надежды в том плане, чтобы у нас состоялся серьезный разговор, чтобы мы отработали решения, которые повлекут большие последствия», - цитирует спикера УНИАН. Об этом пишет Фокус.

Говоря о рынке земли, Литвин выразил убеждение, что рано или поздно «мы к нему придем». «Но вопрос лежит в другой плоскости: как мы к нему придем, тем более... что основой рыночных отношений является частная собственность?» - сказал Литвин.

Он также предположил, какие последствия может иметь для Украины принятие закона о рынке земли: «Чуть больше трети природных кормовых угодий находится в собственности крестьян Украины, имеющих право продажи, покупки, залога, завещания, аренды, которое не реализуется в полной мере из-за соответствующего моратория. Вместе с тем, происходит теневой оборот земли, и снятие моратория может иметь институциональное значение, когда институт частной собственности на землю уже будет иметь полноценный характер».

«Как свидетельствует мировой опыт, это теоретически можно рассматривать уже как позитив. Снятие моратория может иметь институциональное значение, когда институт частной собственности на землю уже будет иметь полноценный характер. Как свидетельствует мировой опыт, это теоретически можно рассматривать уже как позитив», - отмечает Литвин.

«В год 1% земель в мире циркулирует в обращении, то есть происходят процессы купли-продажи земель. Важное значение имеет то, что этот процент позволяет зафиксировать стоимость земли на данный момент и вносить соответствующие коррективы для того, чтобы оценить землю. Все это ведет к капитализации земли. У нас вообще некапитализированная экономика и некапитализированная земля, в частности», - заявил Литвин.