18.03.2011 09:40
Киевское «Динамо» со счетом 1:0 проиграло английскому «Манчестер Сити» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы-2010/2011, но по сумме двух матчей в четвертьфинал турнира пробились киевляне, так как первый матч они выиграли со счетом 2:0.

Поражение в первом матче вынуждало хозяев поля атаковать с первых минут игры. Уже на старте поединка англичане создали два момента для взятия ворот: Тевес пробил рядом со штангой после флангового прострела Ричардса, а затем Балотелли простил киевских защитников за нерасторопность, пробив выше ворот с трех метров. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Динамовцы выдержали стартовый натиск и постепенно перевели игру в центр поля, умело используя прессинг и закрывая все свободные зоны. Атаковать киевляне практически не пытались, ведь счет их вполне устраивал, и за первый тайм ни разу не угрожали воротам Джо Харта.

«Манчестер» строил атаки в основном через правый фланг, где Ричардс терзал наших защитников и снабжал пасами Балотелли. Форвард, правда, свои моменты не использовал, а на 36-й минуте вообще покинул поле, грубо сыграв против Горана Попова.

Удаление, как ни странно, оживило игру англичан, и они открыли счет на 39-й минуте. Тевес разыграл штрафной с Коларовым, и тот метров с 20-ти низом пробил в угол ворот Шовковского.

В перерыве Юрий Семин провел замену, и вместо Нинковича на поле вышел Зозуля. С первых минут второго тайма «МанСити» продолжил атаковать, несмотря на что, что команда играла в меньшинстве.

Киевляне с трудом отбивались, а об атаках даже не помышляли. Лишь в середине тайма Вукоевич нанес первый опасный удар, но Харт потянул мяч из угла. Через минут Гармаш бил головой после подачи углового, но Лескотт вынес мяч с линии ворот.

Впрочем, это была лишь эпизодическая вспышка активности от «Динамо», и «Манчестер» быстро вернул себе контроль над мячом, продолжая штурмовать ворота Шовковского. В заключительные минуты матча киевляне уже всей командой защищались в своей штрафной, а голкипер только успевал творить сэйвы после ударов Джеко и Туре.

В итоге команда Ю.Семина таки выстояла и продолжит выступление в Лиге Европы. Соперник нашей команды станет известен после жеребьевки.