18.03.2011 09:31
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин прогнозирует, что антикоррупционный закон парламент примет окончательно в апреле. Об этом сообщает УНИАН.

В частности, по словам спикера, в украинском обществе нужно создать такую атмосферу, которая бы делала невозможным коррупционные процессы во всех сферах жизни. «Потому что с помощью только антикоррупционного закона, который будет принят в начале апреля окончательно, я думаю, что мы проблему коррупции в Украине не решим», - сказал он.

«Я считаю, что этот закон нужно перед окончательным принятием довести до сведения каждого человека, особенно это касается служебных и должностных лиц, чтобы потом им, образно говоря, «не было мучительно больно», - добавил Литвин.

Он отметил, что принятие такого закона необходимо, прежде всего, с учетом международной ситуации, перспектив создания зоны свободной торговли Украины с Европейским Союзом и других составляющих.

15 марта Верховная Рада Украины одобрила во втором чтении проект закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине». Принятие законопроекта поддержали фракции большинства - Партии регионов, КПУ, Народной партии и группа «Реформы ради будущего», а также часть фракции «БЮТ-Батькивщина» и НУ-НС. Три статьи и Оконечные положения законопроекта были направлены на повторное второе чтение. После их рассмотрения и принятия законопроект будет вынесен на рассмотрение и принятие в целом.