18.03.2011 09:53
Председатель Совета Национального банка Украины Петр Порошенко заявляет, что в Украине не выполняется договоренность с Международным валютным фондом по автоматическому возмещению налога на добавленную стоимость. Как передает УНИАН, об этом он сказал на брифинге в рамках проведения Дней британского бизнеса в Украине.

Несмотря на то, что по договоренности с МВФ 70% НДС должно возмещаться автоматически, из почти 1 млн. предприятий, претендующих на возмещение, такую возможность получили только 24, отметил Порошенко.

«К сожалению, первые итоги далеко не соответствуют заявленным амбициям... Львиная доля предприятий не попала под автоматическое возмещение НДС в связи с тем, что предприятие должно минимум 50% своей продукции отгружать на экспорт. Если предприятие отгружает 45% на экспорт, а 55% идет на потребление украинцами, то это не позволяет претендовать на автоматическое возмещение НДС. Даже сложно объяснить, чем руководствовались те, кто эти нормы устанавливал», - сказал Порошенко.

Автоматическое возмещение НДС началось в Украине с 1 марта 2011 года. По данным на 15 марта, Государственная налоговая служба Украины определила 24 предприятия, имеющих право на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость. Сумма заявленного к возмещению налога составляет 496,3 млн. грн.