18.03.2011 10:30
Три землетрясения магнитудой 5,0 произошли ранним утром 18 марта у восточного побережья Японии, сообщает Геологическая служба США. Подземные толчки зафиксированы в 3:31, 04:01 и в 04:05 утра по местному времени у восточного побережья японского острова Хонсю.

Очаги землетрясений находились на глубине 30-36 километров. Через несколько минут после последнего землетрясения произошло еще два «афтершока» магнитудой 4,8 и 4,9. Предупреждение об угрозе цунами объявлено не было. Об этом пишет Фокус.

В последнее время в районе японского острова Хонсю произошло несколько десятков повторных землетрясений магнитудой от 4,7 до 6,0 и выше.

Землетрясение 6,0 по шкале Рихтера считается сильным и может вызвать значительные разрушения и привести к жертвам среди населения, отмечают сейсмологи.

Напомним, число погибших в результате стихийных бедствий в Японии превысило 6,4 тыс. человек.

11 марта на северо-восточное побережье Японии обрушилось мощное цунами, вызванное землетрясением магнитудой 8,9-9 баллов. Высота волны местами достигала десяти метров. Были смыты целые населенные пункты.

Природный катаклизм также привел к авариям на четырех японских АЭС, расположенных недалеко от эпицентра землетрясения. Больше всего пострадала станция «Фукусима-1», в четырех энергоблоках которой, начиная с 12 марта, произошел целый ряд взрывов и пожаров.

Из-за повреждения контейнеров второго и третьего реакторов, а также попадания в атмосферу продуктов горения в хранилище отработанного ядерного топлива в четвертом энергоблоке вокруг АЭС существенно повысился уровень радиации.