18.03.2011 10:26
Каждый, садящийся за руль, надеется и рассчитывает на безаварийную поездку, пишут Версии.com. Но главное, чего стремится избежать любой автолюбитель, выезжая на дорогу, - это столкновения с мажором или с человеком, имеющим отношение к политике или властным структурам. Отстоять свои права, вне зависимости от того, кто был на самом деле виновником ДТП, в такой ситуации практически невозможно.

В Киеве на ул. Жилянской перед перекрестком с ул. Коминтерна 7 марта произошла в общем-то почти банальная авария: следовавший первым в крайнем правом ряду Volkswagen Passat, явно набирая скорость метров за двадцать до перекрестка, резко затормозил в семи-восьми метрах от него. Сзади двигался Chevrolet Epica, водитель которой, видя, как Passat ускоряется и явно намеревается проскочить перекресток на мигающий зеленый, был уверен, что до перекрестка у него останется достаточно свободного места: либо для торможения, если светофор загорится желтым, либо для продолжения движения - если на светофоре все еще будет мигать зеленый. Столкновения избежать не удалось.

Не предположил водитель Chevrolet лишь две вещи: что Passat после набора скорости резко затормозит, да еще на приличном расстоянии от самого перекрестка; и то, что за рулем Passatа окажется далеко не рядовой сотрудник Верховной Рады Украины и не последний человек в БЮТ. Хотя даже хорошо знакомым с отечественным политикумом его фамилия вряд ли что-то скажет. Да и шустрым пользователям интернета поисковики не выдадут почти никакой информации об этом человеке. Зовут его Стригун Валерий Васильевич. Якобы филолог, работающий в Верховной Раде. На самом деле - один из руководителей БЮТ, отвечающий за безопасность. Не случайно, наверно, нардеп от БЮТ (и главный официальный силовик этой политической структуры) Андрей Кожемякин вносил в 2008 году кандидатуру «филолога» Стригуна в члены наблюдательного совета «Государственного сберегательного банка Украины». А на выборах в местные советы в 2010 году тот же «филолог» Стригун В.В. являлся первым заместителем руководителя департамента безопасности исполнительного секретариата политсовета партии «Батькивщина». Именно на него были возложены обязанности по проверке кандидатов в депутаты на благонадежность.

Кто-то может сказать, что вся эта история с аварией - очередное «мочилово» оппозиции. Только вот думается мне, что на дороге, кроме сотрудников ГАИ, действующих на основе закона, нет и не должно быть никакой иной власти, и уж точно никакой оппозиции. Да и оппозиция - понятие, скорее, больше подходящее для телевизионных шоу. На дороге представители оппозиции с рассованными по карманам ксивами Верховной Рады, помощников или советников народных депутатов и т.п. чувствуют себя полноправными хозяевами ситуации. Любой ситуации. Кстати, за рулем Chevrolet был бывший врач, ныне - безработный.

Опытные автолюбители и некоторые инспекторы ГАИ, взглянув на схему ДТП, сказали, что это очень похоже на подставу, когда «лохов»-автолюбителей разводят на деньги, грамотно и опытно разыгрывая аварийные ситуации на дороге. Ведь формально (и по устоявшемуся стереотипу) виновен в таком ДТП тот, кто ехал сзади - не соблюдал дистанцию. А странные маневры впереди идущей машины, как правило, в расчет не берутся. Особенно, если за рулем такой машины - «филолог» из Верховной Рады, отвечающий за безопасность БЮТ-Батькивщины.