18.03.2011 11:15
Претензии президента Еврокомисси Жозе Мануэля Баррозу по поводу присутствия на годовщине чернобыльской аварии белорусского лидера Александра Лукашенко демонстрируют подлинное отношение ЕС к Украине. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Украинского центра социальной аналитики Евгений Филиндаш.

«Ультиматум более чем наглядно свидетельствует не о декларативном, а реальном отношении Запада к Украине, потому что ставить подобные условия стране, которая считается равноправным партнером, никто не додумается. Такие условия ставятся только тем странам, которые считаются зависимыми и по сути относятся к сателлитам, к вассалам более сильных», - отметил он.

«В данном случае ЕС считает, что Украина является его вассалом, поэтому должна подчиняться требованиям ЕС относительно того, кого приглашать на свою территорию, а кого нет. И если наши власти этот ультиматум примут, то тогда мы покажем всему миру в очередной раз, что Украина действительно является страной третьего сорта, которой диктуют ее внутреннюю и внешнюю политику», - считает эксперт.

Филиндаш уверен, что никто не имеет права диктовать Украине ее политику. «Это не дело ЕС, а исключительно внутреннее дело Украины, кого и когда приглашать в Украину, тем более когда речь идет о Чернобыльской катастрофе, которая затронула и Украину, и Белоруссию, и у которых в этом плане значительно больше общего, не говоря уже о многих других давних связях, чем у Украины с любой страной Запада», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ