18.03.2011 11:45
Ультиматум президента Еврокомиссии об отсутствии на памятных акциях 25-летия чернобыльской катастрофы в Украине белорусского лидера Александра Лукашенко поставил Главу украинского государства Виктора Януковича в ситуацию выбора между «востоком» и «западом». Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Европа показала свое отношение к Лукашенко после выборов. И это, кроме всего прочего, и сигнал для украинских властей относительно того, как должна развиваться ситуация в стране», - сказал он.

«Не знаю, в какой степени Янукович и его команда понимают, насколько это намек для них, но в любом случае, ситуация непростая, потому что и Украина, и Белоруссия пострадали больше, чем Россия, и в этом смысле, я думаю, учитывая юбилей, 25-летие, от решения Януковича будет зависеть, по крайней мере, чисто формально и визуально, куда устремлен его взгляд как Президента», - считает эксперт.

Бала уверен, что Януковичу придется задействовать весь дипломатический талант, чтобы выйти из сложившейся ситуации с минимальными внешнеполитическими потерями. «В случае, если Лукашенко будет приглашен, то это будет ответ на вопрос, движемся мы или не движемся в Европу. Мне кажется, что надо на личном уровне Януковичу попытаться решить этот вопрос тет-а-тет с Лукашенко либо в телефонном разговоре, либо за день-два встретиться с ним и попытаться выйти из этой ситуации с как можно меньшими потерями для страны. Учитывать позицию Баррозу, конечно, нужно, но в то же время надо попытаться не ссориться и не обострять отношения с Беларусью», - заметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ