18.03.2011 12:29
Украина планирует провести переговоры с Францией и Германией по вопросу изменения условий и достижения компромисса для подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом. Как передает УНИАН, об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе встречи с представителями британского бизнеса.

Он высказал предположение, что именно эти две страны-члены ЕС настаивают на существующих условиях для подписания соглашения о ЗСТ. В частности, на выделении мизерных квот для экспорта из Украины сельхозпродукции и ограничении услуг по автоперевозкам. «Кто в Европейском Союзе определил эти переговорные условия, какие страны? Я так полагаю, что это, скорее всего, Франция и Германия. Давайте мы проведем с ними переговоры в рамках «один на один», послушаем их позиции, попробуем их переубедить, а затем еще раз обратимся к руководству Европейской комиссии с просьбой рассмотреть наши предложения», - сказал Азаров.

При этом он высказал удивление, что в ходе встреч с представителями правительств отдельных стран-членов ЕС и еврокомиссарами они разделяют и поддерживают позицию Украины. Однако в ходе проведения официальных переговоров переговорная группа со стороны ЕС на компромисс идти не соглашается.