18.03.2011 13:05
Информация об ультиматуме президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу о неприсутствии на мероприятиях по 25-летию чернобыльской катастрофы белорусского лидера Александра Лукашенко является слухами. Об этом корреспонденту From-UA заявила главный редактор журнала МИД «Зовнішні справи» Ольга Таукач.

«Во-первых, мы не имеем с вами точный текст заявления еврокомиссара. Все электронные СМИ ссылаются на источник в ЕС, который якобы подобным образом якобы цитирует слова якобы еврокомиссара. Я думаю, что еврокомиссар в прямой речи не мог быть столь категоричен. Моя точка зрения, что нельзя быть столь категоричным ни еврокомиссару, ни любому другому лицу, уполномоченного властью для того, чтобы выставлять подобные условия стране-организатору международной конференции, которая пострадала, возможно, немного меньше, чем Украина, на территории которой находится этот реактор, но тем не менее понесла и человеческие жертвы, и экологические жертвы в качестве последствий после аварии на ЧАЭС. Это было бы по меньшей мере некорректно», - отметила она.

«По словам Левочкина, которого цитируют интернет-издания, сегодня должен состояться разговор Януковича и еврокомиссара. Думаю, что будет обсуждаться большой спектр вопросов, связанных с организацией и проведением международной конференции, посвященной годовщине Чернобыля. Тем не менее, информация, которая проскальзывает в СМИ о том, что Беларусь и Россия будут представлены на уровне глав правительств (а именно правительства являются соорганизаторами этой конференции), немного настораживает, потому что уровень президентов поднимет и саму конференцию на необходимый высокий уровень, и те вопросы, которые будут обсуждаться на этой конференции, особенно в свете тех событий, которые происходят в Японии, имели бы совершенно другой вес как в глазах самих правительств и стран, так и в глазах уже исполнительных органов, и, естественно, могли бы иметь более весомые и ощутимые, в том числе и для Украины, последствия. Поэтому я бы не торопилась с комментариями по этому поводу, тем более что достоверной информации из первых уст у нас пока нет», добавила редактор.

По словам Таукач, слухам нельзя доверять, в отличие от дипломатов. «Пока у нас есть только слухи. Я думаю, что мы доверимся украинским дипломатам, которые, я более чем уверена, неустанно ведут эту работу. И очень надеюсь, что успешно к нашей общей радости ее завершат, и мы проведем эту конференцию на соответствующем высоком уровне с соответствующими последствиями для нашей страны», - сказала она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ