18.03.2011 14:01
50 государственных служащих из Украины пройдут тренинг в Школе государственного управления имени Кеннеди при Гарвардском университете. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова, пишет «Украинская правда» со ссылкой на «ЛІГАБізнесІнформ».

Акимова отметила, что в процессе подготовки и проведения реформ в Украине остро стала проблема с кадрами. «Президент в этой связи дал поручение создать президентский кадровый резерв «Новая элита нации», а также разработать механизм отбора и привлечения самых талантливых граждан к проведению реформ», - подчеркнула она.

Чиновница пояснила, что первым шагом в организации президентского кадрового резерва станет проведение пилотной программы подготовки лидеров государственной службы, в рамках которой будут отобраны 50 человек. Им будет предоставлена возможность участия в программах обучения в мировых центрах в сентябре 2011 года. «Администрация Президента подписала договор на проведение этой программы с одним из мировых лидеров по подготовке госслужащих – Школой государственного управления имени Кеннеди при Гарвардском университете», - добавила Акимова.

Она также заверила, что госслужащие будут отобраны на основе «абсолютно прозрачных процедур» до августа. По словам Акимовой, для реализации проекта средства из государственного бюджета привлекаться не будут. Обучение будет проводиться за счет поддержки международных фондов, в частности, Международного благотворительного фонда поддержки экономических реформ в Украине. «50 студентов из Украины пройдут однонедельный тренинг в Гарварде, а после получения первых профессиональных навыков вернутся в Украину, где будут использовать их на практике», - сказала чиновница.