18.03.2011 13:52
Депутат Луганского областного совета Владимир Живага рискнул начать дискуссию с украинской властью, которая все чаще транслирует идею о необходимости снятия моратория на продажу сельхозугодий. Державных мужей можно понять: земля — единственный объект, который сегодня в Украине представляет серьезную ценность и который в случае продажи может пополнить чахлый украинский бюджет.

— Земельный вопрос под стать ядерному! — возражает Владимир Живага. — Не дай Бог нажмем не ту кнопку, и перспектива социального взрыва в Украине становится очень страшной реальностью.

На днях депутат выпустил книгу «На перепутье», в которой он подробно изложил свое видение решения земельного вопроса в стране. И предостерег горячие головы от поспешных решений.

Согласно положениям статьи 41 Конституции «каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью». Сельхозугодия давно распаеваны и, по существу имеют владельца, который волен сам определять свои перспективы. И мораторий, действующий в державе, только сдерживает инициативу и приток инвестиций? Так на свалку истории его и да здравствует абсолютно свободная купля-продажа, обязательно делающая счастливыми миллионы сограждан?

Власть снятие моратория уже рассматривает в ближайшей перспективе: с 2013 года в Украине будет введена продажа земель сельскохозяйственного назначения. Так заявил заместитель председателя государственного агентства земельных ресурсов Николай Калюжный.

— Начнем с того, что в Украине существует немало землевладельцев, которым судьба своей собственности — «до лампочки»! — спорит с властью Владимир Живага, сам — аграрий в третьем поколении. — Во-вторых, нужно понимать, что всегда найдется иностранный бизнесмен, который одним махом может скупить огромные территории Украины, не имея здесь среди местных собственников с их несчастными 30-40 гривнами в месяц за пай конкурентов. И уже не суть важно, для чего он это сделает: то ли для выращивания подсолнечника, то ли для дальнейшей перепродажи. К слову сказать, по оценкам экспертов, «накрутка» может достичь 300-600%. И что в итоге? В итоге сотни тысяч граждан Украины могут оказаться… выброшенными со своей земли, лишиться родины! Потому что это уже будет не их родина, а чья-то собственность.

Земля, по мнению одного из самых активных депутатов облсовета, должна принадлежать государству и передаваться в длительную аренду тем, кто ее обрабатывает. Возможно, даже с правом передачи в наследственную аренду. Поскольку только в том случае, если человек будет знать, что земля будет принадлежать ему долгие годы, он станет тщательно заботиться о ней.

— Рано или поздно, а выбирать путь придется. И каким мы увидим завтрашнего фермера — с косой наперевес против всех, в ком он увидит своих врагов, или шагающим работать на своей земле — зависит не только от власти, но и от самих аграриев, которые должны перестать делать вид, что их ничего не касается! — убежден Владимир Живага. — Потом отыграть назад не получится. И вопрос «Что же будет с Родиной и с нами?» пора переводить из разряда риторических в разряд дискуссионных, чтобы в конечном итоге выиграла Украина и не повторила судьбу Аргентины, большая часть земли в которой — собственность иностранного частного капитала.

А ведь там сперва тоже все были рады сотрудничеству с МВФ и другими иностранными кредиторами, потом страна влезла в долги и продала свои земли, чтобы хоть как-то поправить финансовые дела. Сегодня Аргентина встречает туристов, приезжающих в глубинку, не аргентинским танго, а территориями с «колючкой», за которой уже не Аргентина — а частная собственность без имени и истории.