18.03.2011 13:52
Как сообщает источник в Министерстве экономического развития и торговли, ведомство готовится одобрить продление контракта Министерства обороны с действующими поставщиками питания армии.

Напомним, что в январе этого года Министерство обороны вынуждено было в сжатые сроки разрешить кризисную ситуацию, связанную с питанием военных. Поставки питания оказались под угрозой после того, как предприятия «Ивала» и «Белоцерковский военторг» отказались кормить военнослужащих и учащихся военных учебных заведений, мотивируя это задолженностью со стороны Минобороны за свои услуги.

Однако Министерство пояснило, что предприятия работали без договоров, на протяжении нескольких месяцев оспаривая в судах прекращение контракта с ведомством. В результате экстренного окончания их работы, Министерство было вынуждено в кратчайшие сроки сменить поставщиков продуктов питания - на «Ведущую продовольственную компанию ЗС» и «Оптукрпром-ВР», победившие в соответствующих тендерах.

Поскольку Министерство обороны смогло эффективно справиться с возникшей проблемой, и обеспечить нормальное функционирование системы питания военных, Кабинет министров намерен продолжить работу с нынешними поставщиками ведомства. «В течение месяца не был зарегистрирован ни один случай отравления военных, хотя на счету предприятий, ранее обслуживавших военные столовые, эти случаи измерялись сотнями, что и было причиной их отстранения. Правительство приняло во внимание работу министра Михаила Ежеля по нормализации питания и собирается дальше действовать по плану военного ведомства», - сообщил источник.