Опасная «находка» в поле стоила 27-летнему ровенчанину жизни. ФОТО
18.03.2011 14:10
Погиб от поражения электрическим током 27-летний Сергей, житель села Заречное Гощанского района Ровенской области. Трагедия произошла в поле между селами Бабын и Подлески.

Энергетики сразу выехали на место происшествия, где их уже ждали милиционеры и житель села Заречное, который был вместе с пострадавшим. Самого погибшего на месте уже не было. Товарищ привез его в телеге домой, в село Заречное, которое находится в 10 км от места происшествия. После чего вернулся вместе с милиционерами. Об этом пишет корреспондент From-UA.

По словам товарища погибшего, который был вместе с ним, они увидели, что в поле на земле лежит провод, который упал с электроопоры. Мужчины подумали, что он без напряжения, и решили его срезать. Когда один из них приблизился к проводу и взял его в руки, чтобы переломить - его смертельно ударило током.

«На месте трагедии работники ЗАО «Эй-И-Эс Ровноэнерго» увидели, что на одной из опор отсутствовал изолятор и один провод, который был поврежден и лежал на земле, - рассказывает Татьяна Корпусова, менеджер ЗАО «Эй-И-Эс Ровноэнерго». - Одна его часть свисала с опоры, другая, которая была под напряжением и которую пострадавший отломал, - лежала на земле. Также под линией было хорошо видны следы телеги и крестьян».

«Вероятно, что мужчины оказались в охранной зоне воздушной линии для того, чтобы похитить провод. Напряжение этого провода 6 кВ стало для одного из них смертельным. Сейчас продолжается расследование всех обстоятельств гибели мужчины, по результатам которого станет известно, провод действительно лежал на земле или его сбросили с опоры сами селяне. ЗАО «Эй-И-Эс Ровноэнерго» напоминает гражданам: в случае, если вы заметили оборванные провода, ни в коем случае не приближайтесь к ним на расстояние менее 8 метров и обязательно сообщите об этом случае энергетикам по телефону Звонкового центра или в милицию», - подытожила Корпусова.