18.03.2011 14:11
Работа по формированию команды украинской редакции «Евроньюс» идет по плану. Об этом сообщил заместитель гендиректора НТКУ по вопросам международного сотрудничества и музыкального и развлекательного вещания Валид Арфуш, пишет «Украинская правда».

«Все складывается великолепно. На данном этапе практически сформировано 80% редакции, которая будет находиться в Лионе. Есть представление, кто будет руководить этой редакцией. Если все будет, как планировали, то руководителем будет независимый украинский журналист, который работает в Лондоне на Би-би-си», - отметил он.

«В сроки, слава Богу, вписываемся. Дата старта – по-прежнему 24 августа 2011 года», - сообщил Арфуш.

«Что касается украинской редакции, которая будет находиться в Киеве, то тут тоже все идет по плану, в данный момент мы активно занимаемся подготовкой независимого помещения, а также формированием украинской команды», - отметил он.

«Над подготовкой «Евроньюс» работает большая команда, стоит подчеркнуть работу нашего международного отдела во главе с его руководителем Викторией Романовой», - добавил Арфуш.

На вопрос, за какой срок Национальная телекомпания Украины планирует вернуть госбюджету 85,5 миллиона гривен, которые Кабмин выделил на «Евроньюс», он ответил лишь: «Это государственный проект, при этом перед нами стоит задача, чтобы «Евроньюс» стал прибыльным, чтобы мы больше не просили на это деньги у государства. Мы надеемся, нам удастся это сделать».

А на вопрос, какова будет зарплата журналиста «Евроньюса», Арфуш ответил: «Средняя зарплата у журналиста «Евроньюс» будет 2 тысячи евро. По европейским нормам, учитывая налоги, это не большая зарплата, средняя европейская норма».