Клюев ответил, когда Украину ждать в Таможенном союзе
18.03.2011 14:15
Украина может вступить в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана в случае, если будет очевидна выгода от этого. Как передает УНИАН, об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в ходе Международного экономического форума государств-участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы» в Москве.

«Мы смотрим на опыт России, Беларуси и Казахстана в Таможенном союзе. Мы сейчас все это изучаем, насколько это эффективно работает», - сказал Клюев.

Он отметил, что сроки этой работы не определены. «Переговорный процесс идет. Если будут все положительные моменты налицо, и если мы увидим, что это интересно и эффективно, мы будем сотрудничать в рамках Таможенного союза», - отметил украинский чиновник.

Отвечая на вопрос, значит ли это, что Украина станет членом Таможенного союза, Клюев сказал: «Может быть». При этом он добавил, что о каких-либо сроках говорить рано, сейчас идет переговорный процесс.

Клюев подчеркнул, что позиция Украины – участие в тех интеграционных структурах, которые выгодны для Украины. По словам Клюева, сегодня Украине по одним позициям выгодно сотрудничество в рамках зоны свободной торговли с Европейским Союзом, а по другим – ЗСТ в рамках СНГ.