18.03.2011 15:00
Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев убежден, что дело исчезнувшего журналиста Василия Климентьева будет раскрыто, а причастные к преступлению лица привлечены к уголовной ответственности. Об этом он заявил на заседании Верховной Рады, докладывая парламенту о ходе расследования дела об исчезновении Климентьева, других резонансных дел, связанных с защитой прав журналистов.

Министр отметил, что «следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по делу продолжаются круглосуточно». По его словам, на сегодняшний день остаются две версии. Об этом пишет «ForUm».

Могилев отметил, что приоритетной версией является совершение преступления в связи с выполнением Климентьевым своих профессиональных обязанностей, сообщает «УНИАН».

Второй версией, сказал глава МВД, является похищение журналиста и дальнейшее убийство лицами, преследовавшими цель дискредитировать определенных должностных лиц, которые находятся на высоких должностях в органах исполнительной власти Харьковской области.

Могилев подчеркнул, что, «несмотря на многочисленную критику со стороны разных правозащитных и общественных организаций, политических структур, по делу Климентьева проведен значительный объем работы».

Он отметил, что, в частности, проводились проверки версии о возможности несчастного случая на Печенежском водохранилище. По словам министра, было привлечено 20 водолазов, которые исследовали озеро, но это не дало никаких результатов.

Как сказал Могилев, следствие пришло к выводу, что появление лодки с вещами Климентьева у берега водохранилища «является целеустремленной попыткой направить следствие по ложному пути». Он добавил, что «исключена возможность несчастного случая на воде».

Также Могилев отметил, что сегодня материалы уголовного дела насчитывают 45 томов.

Он подчеркнул, что проводятся мероприятия по «установлению определенных фигурантов, которые имеют непосредственное отношение к преступлению».

«Поэтому у меня нет никаких сомнений, как и у следователей, которые ведут это дело, что это преступление будет раскрыто, а причастные к нему лица будут привлечены к уголовной ответственности», - подчеркнул Могилев.