18.03.2011 16:00
Приоритетным направлением деятельности власти в 2011 году станет Реформа государственного управления региональным развитием, пишут Сумы.инфо. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович на последнем заседании Совета регионов. Одной из пилотных областей в реализации Реформы готова стать Сумщина, где уже на сегодняшний день внедряются инновационные методы в системе регионального управления.

«Убежден, что именно эффективная региональная политика станет средством усиления наших экономических реформ и максимального приближения ее результатов к каждому человеку. Cильные регионы - это сильная Украина. Поэтому я предлагаю к перечню реформаторских приоритетов на 2011 год отнести реформу модели управления региональным развитием», - cказал Президент. Отметив при этом, что регионы Украины пока существенно отличаются друг от друга по уровню социально-экономического развития. Между тем, по его словам, в контексте европейской интеграции Украины «выравнивание регионального развития является безусловным требованием европейской модели развития государства».

В ближайшее время для реализации Реформы будут определены две-три пилотные области, опыт которых в дальнейшем будет распространен по всей Украине. Сумщина имеет все шансы стать одной из них - причем по целому ряду факторов. Поэтому, не ожидая, пока «волна реформ» дойдет из Киева до каждого региона, руководство области во главе с губернатором Юрием Чмырем уже обратилось к Премьер-Министру Украины Николаю Азарову с просьбой включить Сумскую область в перечень пилотных. При этом инициативу сумчан поддержали ряд авторитетных международных организаций и научно-исследовательских институтов Украины.

Как отметил партнер международной консалтинговой компании Axerly Юрий Наврузов, именно Сумская область первой разработала Стратегию развития «Новая Сумщина-2015», основанную на инновационных подходах к решению задач комплексного развития региона. Отдельный инновационный раздел Стратегии связан с созданием так называемого единого управленческого пространства на территории области.

«Единое управленческое пространство, по сути, базируется на применении в государственном или региональном управлении методов, успешно зарекомендовавших себя в управлении крупными бизнес-корпорациями, - говорит Юрий Наврузов. - Это абсолютно инновационный методологический подход. Речь о том, что Сумская область, с точки зрения управления, рассматривается как своеобразная региональная корпорация. Аналогия проста: область - корпорация, район - ее структурная единица. При этом система управления должна работать таким образом, чтобы все районы, имея ряд изначальных различий в плане экономического потенциала, финансовой самодостаточности и по другим позициям, успешно развивались на основе единых подходов, единых критериев оценки».

Такой подход полностью согласуется с президентским тезисом и европейской моделью «выравнивания регионального развития». Кроме этого, по словам партнера международной консалтинговой компании Axerly, согласно этой концепции привычная норма о разграничении полномочий в системе власти заменяется на диаметрально противоположную - объединение полномочий для выполнения общей цели.




«Идеология разграничения, разделения подразумевает порой, что в областном центре одни задачи, районном - другие, у сельских громад - третьи. Но задача между тем у нас всех общая - повышение конкурентоспособности региона, привлечение инвестиций в развитие экономики, создание новых рабочих мест и улучшение уровня жизни людей. Поэтому не разграничение, а координация усилий органов государственной власти и местного самоуправления будет способствовать достижению высоких результатов», - подчеркнул Юрий Наврузов.

Как отметил во время проведения заседания Совета регионов Виктор Янукович, финансирование стратегических проектов в рамках проведения Реформы будет осуществляться через Государственный фонд регионального развития. Именно этот Фонд будет финансировать строительство дорог, энергетических и жилищно-коммунальных сетей, других объектов инфраструктуры, инвестировать в создание новых рабочих мест, формировать инвестиционно привлекательные условия в приоритетных сферах развития каждого региона. Кстати, аналогичным образом поддерживаются разнообразные инфраструктурные и инновационные проекты и в странах Евросоюза.

Основа сотрудничества с Фондом - проведение инвентаризации инвестиционных возможностей регионов, что позволит определить, реализация каких проектов является приоритетной. Эта работа на Сумщине уже проводится. Тем более, именно здесь мероприятия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности региона, проводятся не от случая к случаю, а постоянно и уже приносят существенный результат. Являясь при этом важнейшей составляющей Стратегии развития до 2015 года, в основе которой, как неоднократно подчеркивал губернатор области Юрий Чмырь - снятие ограничений для стремительного роста различных отраслей экономики.

Также на Сумщине планируется создать, согласно новому законодательству о государственной региональной политике, Агентство регионального развития, которое будет заниматься разработкой стратегических программ развития, организацией мероприятий, направленных на привлечение инвестиций в область, сопровождением проектов, что поддерживаются государственным фондом регионального развития.

«Таким образом мы можем говорить о своеобразном триумвирате областной власти, как заказчика приоритетного регионального развития, Фонда, как финансирующей организации и Агентства, как информационно-консалтингового центра внедрения инвестиционных проектов, что и обеспечивает применение концепции единого управленческого пространства на практике, - заметил Юрий Наврузов. - Причем на сегодняшний день Сумщина активно сотрудничает с международными организациями, что позволит области уже в качестве пилотной по внедрению Реформы регионального развития, получать дополнительно финансовую поддержку Евросоюза».

Перечень областей, которые станут пилотными для реализации Реформы регионального развития, будет определен уже в апреле этого года. Шансы Сумщины стать одной из первых в этом направлении, по мнению авторитетных отечественных и международных экспертов, достаточно высоки - ведь с первых шагов работы новой команды во главе с Юрием Чмырем область одной из первых в Украине внедряет инновационные методы разработки и реализации стратегических программ, активно развивается, повышая свой рейтинг, авторитет, инвестиционную привлекательность.