18.03.2011 16:35
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко подверг критике разработанный Министерством обороны Украины проект Военной доктрины. Как сообщает УНИАН, об этом политик заявил в эфире телеканала «Рада».

«Никто не ожидал от Виктора Януковича какого-то культурного, интеллектуального прорыва. Но люди думали, что он, как бывший губернатор, дважды премьер-министр, обеспечит четкую работу государственной машины. Когда принимается решение – оно выполняется», - сказал Гриценко, отвечая на вопрос, почему Украина, невзирая на принятие внеблокового статуса, до сих пор не имеет обновленной Стратегии национальной безопасности и некоторых других программных документов в области военной политики, национальной безопасности и обороны.

Экс-министр обороны выразил убеждение, что причина тому – невыполнение принятых решений. Он напомнил, что в середине декабря 2010 года Президент Украины издал указ, которым ставил задание – в течение трех недель внести проект Стратегии национальной безопасности, после того через месяц принять Военную доктрину, а еще через два месяца – принять Концепцию дальнейшего реформирования Вооруженных сил Украины. «Минуло три месяца, но Стратегия до сих пор не утверждена Президентом. И никого это не тревожит. А это означает, что другие концепции и программы также не утверждены. И никто за это не отвечает», - сказал Гриценко.

Впрочем, председатель профильного парламентского комитета заметил, что видел проект Стратегии национальной безопасности, и считает этот документ достаточно системным. Однако он подверг критике разработанный Минобороны проект Военной доктрины. «Как по мне, его принимать нельзя, потому что там общие научные положения. Их можно перевести с Украины на Румынию, с Румынии – на Словакию или какое-то другое государство», - заявил политик, назвав проект Военной доктрины «теоретическим».

«Если ту доктрину почитать, то министр обороны может обосновывать численность армии хоть в 20 тысяч, хоть в 1 миллион человек с одинаковым успехом. Это документ деклараций, а не действий», - убежден председатель комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны.