22.03.2011 09:34
Цены на основную группу товаров в Сумской области ниже, чем в среднем по Украине. Как передает пресс-служба Сумской ОГА, за январь, февраль и первую декаду марта в регионе снизилась средняя розничная цена на птицу - минус 10%, яйца куриные стали дешевле на 18%, сало - на 5%, свинина - на 2%.

В области ведется жесткий контроль ценовой ситуации на потребительском рынке. Для этого при Сумской ОГА создана специальная комиссия. На последнем ее заседании 18 марта заместитель председателя областной администрации Виктор Чернявский сообщил, что стоимость продуктов питания остается в регионе ниже среднеукраинского уровня.

«Цена на муку первого сорта в области ниже, чем в среднем по Украине на 3%, на гречневую крупу - почти на 5%, рис - на 1%. Оснований для повышения цен на перечисленные продукты питания нет», - подчеркнула начальник Государственной инспекции по контролю цен в Сумской области Татьяна Шпаченко.

Сумщина демонстрирует наиболее стабильные цены на продукты питания в стране. По этому показателю регион занимает 11 позицию по Украине. В январе 2011 года область показала наименьший рост цен среди регионов Украины - 0,3%. В феврале 2011 года на Сумщине зафиксирован самый низкий уровень инфляции - 0,5%.

«Наша главная задача - гарантировать продовольственную безопасность региона. Для этого необходимо обеспечить область собственными продуктами питания, - уверен губернатор Сумщины Юрий Чмырь. - Президент Украины Виктор Янукович поставил перед нами задачу наладить производство сельскохозяйственных продуктов - качественных и доступных. Мы систематически работаем в этом направлении».

План развития агропромышленного комплекса области на 2011 год, разработанный в рамках Стратегии социально-экономического развития «Новая Сумщина-2015», предполагает создание запасов самых важных продуктов питания во всех районных центрах. В 2010 году, впервые за последнее время, в области сформирован стратегический трехмесячный запас зерна в 45 тысяч тонн. Сумское региональное отделение Аграрного фонда заключило договор с 14 хлебопекарскими предприятиями области на получение 1660 тонн пшеничной и 660 тонн ржаной муки.

«Несмотря на рекордно высокие показатели повышения цен на продукты питания во всем мире, Сумщина сохраняет стабильные позиции», - отметил заместитель председателя областной администрации Виктор Чернявский.