22.03.2011 15:25
В партии «Батькивщина» требуют «не трогать действующее избирательное законодательство». Об этом заявил на пресс-конференции заместитель лидер партии Александр Турчинов, пишет «Украинская правда».

По его словам, заявление международной организации NDI о выходе из рабочей группы свидетельствует о том, что «эта рабочая группа является ширмой, за которой чиновники Администрации Президента и Минюста, вместе с политтехнологами Партии регионов, отрабатывают систему, по которой честные выборы практически будут невозможными».

По убеждению Турчинова, в избирательном законодательстве отрабатываются технологии, по которым не согласованный с властью кандидат может быть снят с гонки. «Внедряется бесконтрольная печать бюллетеней, увеличивают закрытые избирательные участки и, в том числе, происходит сокрытие политической ответственности по мажоритарной системе», - отметил он.

«Мы требуем немедленно прекратить разрушение избирательного законодательства. Иначе нельзя будет говорить о возможности смены власти в Украине демократическим путем», - сказал заместитель лидера «Батькивщины».

Турчинов выразил убеждение, что уже в ближайший месяц «этот слепленный избирательный кодекс или закон о выборах» будет проголосован в парламенте. Он также напомнил, что ни один депутат от оппозиции не видел проект закона и озвучил требование об обнародовании данных материалов для обсуждения. «Но самый простой выход – оставить действующий избирательный закон, по которому дважды проводились выборы и дважды все эксперты оценили его как демократический. Поэтому лучшее, что может сегодня сделать власть, – это вообще не трогать избирательное законодательство», - отметил Турчинов.