23.03.2011 01:50
СБУ обнародовала подробности задержания двоих милиционеров, которые наладили систему торговли наркотиками в городе Здолбунове Ровенской области.

«Двое офицеров сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков линейного отдела УМВД Украины на Львовской железной дороге злоупотребляли служебным положением и незаконно сбывали наркозависимым лицам наркотическое вещество - маковую соломку, - рассказывает Инна Илючок из пресс-группы УСБУ в Ровенской области. - Делали они это с октября 2010 до февраля 2011 года. Спецподразделение СБУ задержало милиционеров «на горячем». У них изъято 160 гр. молотой маковой соломки». Об этом пишет корреспондент From-UA.

Сейчас задержанные капитан и лейтенант находятся в изоляторе временного содержания.

По материалам СБУ, прокуратурой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), и ч.2 ст.307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного Кодекса Украины. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

И хотя спецслужба не раскрывает, как им именно им удалось выйти на след милиционеров-наркоторговцев, местные жители говорят, что «зарвавшихся ментов» «сдали» возмущенные наркоманы. А сделали они это за то, что те пожадничали и резко «взвинтили» в период межсезонья, когда маковая соломка - дефицит.