23.03.2011 08:00
Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко готов отказаться от ознакомления с материалами уголовного дела, возбужденного в отношении него, ради освобождения его из-под ареста. Об этом сообщил адвокат бывшего министра Игорь Фомин.

И.Фомин несколько дней назад обратился к следователю, который занимается делом Ю.Луценко, с предложением относительно того, что он и его подзащитный откажутся от ознакомления с материалами дела, а следователь взамен заменит экс-министру меру пресечения на другую, которая не будет связана с лишением свободы. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Адвокат выступил с таким предложением, исходя из того, что Печерский районный суд Киева при аресте Ю.Луценко руководствовался тем, что он якобы слишком медленно знакомился с материалами уголовного дела.

Таким образом, в случае завершения ознакомления с материалами дела, была бы устранена причина, на которую ссылался суд, арестовывая Ю.Луценко. Однако в ответ следователь сообщил, что освобождение Ю.Луценко из-под стражи невозможно.

При этом И.Фомин выразил надежду, что позиция следователя может измениться после заявления, сделанного во вторник первым заместителем Генерального прокурора Ренатом Кузьминым, о том, что ГПУ пересмотрит необходимость содержания под стражей бывших высокопоставленных лиц из состава предыдущего Кабинета Министров, которые уже завершили ознакомление с материалами возбужденных против них уголовных дел.

Ю.Луценко был задержан 26 декабря 2010 года, а на следующий день Печерский райсуд Киева изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей на срок до 27 февраля. После этого срок ареста был продлен еще на 2 месяца - до 27 апреля.