23.03.2011 09:35
Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин надеется, что Турция даст разрешение на прокладку «Южного потока» через свою морскую зону. Как сообщает УНИАН, об этом политик сказал на пресс-конференции в Любляне.

«Мы не считаем, что есть какая-то угроза этому проекту со стороны наших турецких партнеров», - заявил Путин. По его словам, Россия представит турецкой стороне дополнительные документы по различного рода исследованиям, связанным с экологией, прокладкой маршрута, оценкой технико-экономического обоснования.

Путин считает, что после этого РФ получит окончательное решение по строительству этой трубопроводной системы. В то же время российский премьер подчеркнул, что РФ «готова к любому развитию событий».

По его словам, в РФ считают возможным сжижать газ на берегу Чёрного моря и газовозами доставлять его к побережью Болгарии, там регазифицировать и направлять в трубопроводные системы. Также рассматривается возможность поставок сжиженного природного газа (СПГ) с полуострова Ямал. «Мы изучаем все, но исходим из того, что ничего не мешает нам реализовать проект, первоначально задуманный и обговоренный с турецкой стороной», - сказал он.

14 мая 2010 года вице-премьер-министр России Игорь Сечин заявил, что в ноябре 2010 года Турция выдаст разрешение на строительство газопровода «Южный поток» в своей экономической зоне, однако этого до сих пор не произошло.