23.03.2011 10:10
Прокуратура в Мюнхене высказала требование приговорить предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка к шести годам лишения свободы. Об этом заявил прокурор Ханс-Йоахим Луц, выступая на заседании Земельного суда в Мюнхене.

Ханс-Йоахим Луц отметил, что И.Демьянюк являлся частью нацистской машины и был причастен к массовому уничтожению евреев во время Второй мировой войны. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Свое требование прокурор обосновал большим числом жертв, к смерти которых, как он предполагает, причастен И.Демьянюк. Кроме того, прокуратура учла обстоятельства преступлений.

По данным обвинения, подсудимый принимал участие в чудовищных убийствах совершенно добровольно и из низких побуждений. «Тот, кто совершил преступления такого масштаба, должен быть наказан, даже спустя 60 лет и даже в таком возрасте», - сказал прокурор.

Единственным обстоятельством, говорящим в пользу И.Демьянюка является то, что он не обладал правом принимать решения. Обвинение требует значительно меньшего наказания, чем максимально предусмотренный в этом случае срок, составляющий 15 лет.

Напомним, 90-летнего уроженца Украины обвиняют в том, что в бытность охранником в нацистском лагере смерти «Собибор» в 1943 году он участвовал в уничтожении 27 тыс. 900 заключенных. Главными уликами против него являются выданное на его имя эсэсовское служебное удостоверение и показания другого бывшего охранника. Сам И.Демьянюк не сделал никаких заявлений по поводу обвинений в свой адрес.