23.03.2011 10:49
Полковник Муаммар Каддафи заявил, что Ливия победит своих противников. Как передает Би-би-си, об этом он сказал в телеобращении, которое транслировалось из комплекса Баб-Азизия в Триполи.

К его борьбе, добавил Каддафи, должны присоединиться «все исламские армии».

«Самая мощная противовоздушная оборона – это народ. Вот он, народ, - сказал ливийский лидер, находившийся в этот момент среди людей. - Это противовоздушная оборона».

Сейчас, добавил он, идет «новая битва с крестоносцами, начатая странами-крестоносцами против ислама». «Да здравствует ислам повсюду! - сказал Каддафи. - Все исламские армии должны принять участие в этой битве. Мы, в конце концов, отпразднуем победу».

«В краткосрочной перспективе мы их побьем, в долгосрочной перспективе мы их побьем», - так обрисовал он перспективы своего противостояния с авиацией коалиции.

Силы Каддафи продолжают вести тяжелые бои с повстанцами. Местом одного из самых кровопролитных сражений стал удерживаемый его противниками город Мисрата на западе Ливии, а также город Адждабия на востоке страны.

Международная коалиция тем временем исполняет резолюцию Совета безопасности ООН о защите мирных ливийцев и установлении над страной зоны, запретной для полетов ливийской авиации. В то же время основные партнеры по альянсу пытаются преодолеть разногласия по вопросу о новой структуре командования, в которой Соединенные Штаты не играли бы ведущую роль.