23.03.2011 11:00
Над третьим энергоблоком аварийной японской АЭС Фукусима-1 поднимается столб черного дыма, часть персонала станции временно эвакуирована. Дым над реактором был замечен в 16:20 по местному времени (09:20 по Киеву), о причинах задымления пока не сообщается, передает Киодо.

Персонал был эвакуирован из третьего и четвертого энергоблоков. При этом представители компании сообщили, что в настоящее время они не располагают достоверной информацией о том, имело ли место возгорание в третьем энергоблоке. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

22 марта были зафиксированы задымление и облака пара над вторым и третьим энергоблоками АЭС, соответственно. По предварительной информации, обнаруженный над вторым энергоблоком дым мог появиться из находящегося в блоке хранилища ядреного топлива. О причинах возникновения дымки над третьим блоком не сообщалось.

Накануне премьер-министр Японии Наото Кан призвал не употреблять в пищу 11 видов овощей из префектуры Фукусима из-за превышения государственных норм по содержанию в них радиационных веществ. Так, в одном из видов зелени было зафиксировано содержание цезия в 82 тысячи беккерелей, что превышает нормы в 164 раза.

Кроме того, в воде на одном из водоочистных сооружений японской столицы Токио уровень радиации превышает допустимую норму в два раза. Ранее сообщалось, что в радиусе 20 км от Фукусимы-1 уровень радиации превышает естественный фон в 1600 раз.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за утечки радиации власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 20 марта правительство Японии объявило, что АЭС Фукусима-1 будет закрыта.