23.03.2011 11:29
Журналист Алексей Подольский сомневается, что Генеральная прокуратура доведет до суда уголовное дело в отношении бывшего Президента Леонида Кучмы о причастности последнего к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом пишет УНИАН.

«В Украине уголовных дел возбуждается значительно больше, чем их доходит до суда. И возможно, оно возбуждено как раз для того, чтобы в рамках этого дела доказать, что Кучма никакого отношения к убийству и к моему случаю не имеет», — допустил журналист.

Он выразил убеждение, что сам факт возбуждения уголовного дела против Кучмы ничего не означает. «Я буду доволен тогда, когда увижу Кучму на скамье подсудимых. А пока неизвестно, что с этим делом будет. Его пока не объединили с делом об убийстве. Я думаю, что это дело даст возможность Генпрокуратуре закрывать нам рот в суде, когда мы начнем говорить о Кучме, о Литвине, о заказчиках, как было на процессе по исполнителям. Я боюсь, что все это задумано для того, чтобы Пукача мы осудили, а это дело было отложено в долгий ящик», - отметил Подольский.

Журналист отметил, что ответственность должны нести также все, кто занимался фальсификациями по делу об убийстве Гонгадзе на протяжении всех лет его расследования. «Когда Потебенько в сентябре, когда исчез Гонгадзе, говорил, что его видели где-то во Львове, он умышленно вводил в заблуждение и следствие, и всю Украину. Потому что я, например, не нашел в деле ни одной странички о том, что Георгия кто-то видел. Дело реально начнет расследоваться тогда, когда те, кто подделывал следствие 11 лет, сядут на скамью подсудимых и начнут давать показания, кто им давал команду не только вывозить и бить Подольского и убивать Гонгадзе, а кто давал команду подделывать следствие», — заявил журналист.

Подольский также выразил мнение, что дело о самоубийстве экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко является прямым доказательством того, что он был убит, и это дело ключевое для расследования дел заказчиков убийства Гонгадзе. «Кравченко — главный свидетель против Кучмы. И если его убили, то возникает вопрос: в чьих интересах убит Кравченко? Кто давал заказ на убийство Кравченко?.. И вот когда Генпрокуратура отменит свое решение о самоубийстве, назовет это убийством и начнет расследовать убийство Кравченко, с того времени я поверю, что Генпрокуратура реально хочет расследовать дело заказчиков. А до того это все политические игры», — заявил журналист.