23.03.2011 12:10
В Донецкой области цены на церковные обряды и товары вырастут. Священнослужители объясняют это подорожанием электроэнергии, газа и тепла. Последний раз в храмах увеличивали стоимость услуг почти два года назад.

«Мы не биржа, мы не фондовый рынок, который резко меняет свои котировки. Мы стараемся, насколько возможно, дальше оттягивать тот момент, когда мы вынуждены поднимать цены на свечи, на какие-то, если говорить о сфере услуг, требы», - заявил протоиерей Георгий Гуляев, пресс-секретарь Донецкой епархии украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом пишет Фокус.

Когда точно и насколько подорожают услуги церкви, в епархии пока не определились. В то же время по прогнозам, цены вырастут на треть в течение ближайших нескольких месяцев.

Сейчас в Донецке обряд венчания стоит от 300 до 600 гривен, а после подорожания за таинство придется выложить до 800 гривен. За крещение ребенка родители платят до 350 гривен, и услуга может стать дороже еще на 100 гривен. Также подорожают молебны, панихиды и литургии. Поднимутся в цене и свечи.